НДС

Право на бюджетное возмещение

В «Вестник» по электронной почте поступил вопрос от плательщика НДС о праве на бюджетное возмещение. Суть его состоит в следующем: когда предприятие, зарегистрированное плательщиком НДС в августе 2012 г., будет иметь право впервые подать заявление на бюджетное возмещение — с декларацией за август 2013 г. или за сентябрь 2013 г.? Предлагаем вашему вниманию ответ, подготовленный на основании действующего законодательства.


Отвечая на этот вопрос, необходимо прежде всего учесть следующее.

Порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или возмещению из Государственного бюджета Украины (бюджетному возмещению), и сроки проведения расчетов определены ст. 200 Налогового кодекса.

Вместе с тем п. 200.3 этой статьи установлено, что при отрицательном значении суммы, рассчитанной как разность между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода, такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного в соответствии с этим Кодексом), а в случае отсутствия налогового долга засчитывается в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Если в следующем налоговом периоде сумма, рассчитанная согласно п. 200.1 ст. 200 этого Кодекса, имеет отрицательное значение, то:

  • бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины — сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период получателем услуг за полученные от нерезидента услуги;
  • остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, которые относятся к налоговому кредиту следующего налогового периода.

Следует отметить при этом, что согласно п. 200.5 ст. 200 Налогового кодекса не имеют права на получение бюджетного возмещения лица, которые:

  • были зарегистрированы в качестве плательщиков НДС меньше чем за 12 календарных месяцев до месяца, по результатам которого подается заявление на бюджетное возмещение (кроме начисления налогового кредита вследствие приобретения или сооружения (строительства) основных фондов);
  • имели объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев меньше заявленной суммы бюджетного возмещения (кроме начисления налогового кредита вследствие приобретения или сооружения (строительства) основных фондов).

В соответствии с п. 200.6 ст. 200 Налогового кодекса плательщик налога может самостоятельно принять решение о зачислении в полном объеме надлежащей ему суммы бюджетного возмещения или ее части в уменьшение налоговых обязательств по НДС, возникших в течение следующих отчетных (налоговых) периодов, при наличии условий, предусмотренных п. 200.4 этой статьи. Указанное решение отражается плательщиком налога в налоговой декларации, которую он представляет по результатам отчетного (налогового) периода, в котором возникает право на подачу заявления о получении бюджетного возмещения согласно нормам этой статьи. В случае принятия такого решения указанная сумма не учитывается при расчете сумм бюджетного возмещения следующих отчетных (налоговых) периодов.

Плательщик налога, который имеет право на получение бюджетного возмещения и принял решение о возврате суммы бюджетного возмещения, представляет в соответствующий контролирующий орган налоговую декларацию и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации (п. 200.7 ст. 200 Налогового кодекса).

Согласно п. 3.1 Положения № 1394 лицо является зарегистрированным плательщиком НДС с соответствующей даты регистрации, внесенной в реестр плательщиков НДС.

В пп. «а» п. 202.1 ст. 202 Налогового кодекса указано, что если лицо регистрируется в качестве плательщика НДС с другого дня, чем первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца.

Учитывая вышеуказанное, плательщик НДС впервые с момента его регистрации плательщиком НДС имеет право задекларировать бюджетное возмещение в налоговой декларации по НДС, которая будет представляться им по результатам 12 календарного месяца, следующего за месяцем его регистрации плательщиком НДС, при условии выполнения требований п. 200.5 ст. 200 Налогового кодекса (в части достижения объемов налогооблагаемых операций в размере не меньше заявленной суммы к возмещению).

То есть если лицо, зарегистрировано в качестве плательщика НДС с другого дня, чем первый день календарного месяца, например с 07.08.2012 г., то в декларации по НДС за сентябрь 2012 г. оно должно отразить только в строке 19 и, в соответствующих случаях, в строках 20.1 и 20.2 налоговой декларации по НДС отрицательную разность между суммами налогового обязательства и налогового кредита такого отчетного периода (отчетный период начинается с 07.08.2012 г. и заканчивается 30.09.2012 г.).

Если в следующем налоговом периоде указанная выше сумма будет иметь отрицательное значение, то в декларации за октябрь 2012 г. она будет отражена соответственно в строках 21.1 и 24 при условии отсутствия операций по приобретению или сооружению основных фондов, предназначенных для использования в налогооблагаемых операциях.

И только по результатам календарного месяца, которому предшествуют 12 полных календарных месяцев, в которых плательщик был зарегистрирован плательщиком НДС, в нашем примере — в декларации по НДС за сентябрь 2013 г., будет отражаться сумма, подлежащая бюджетному возмещению, а именно: часть такого отрицательного значения, равная сумме НДС, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины — сумме налогового обязательства, включенного получателем услуг в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги.

Следовательно, задекларировать бюджетное возмещение (при условии соответствия объемов налогооблагаемых операций сумме заявленного НДС) плательщик сможет в налоговой декларации по НДС, которая будет представляться им по результатам сентября 2013 г., предельный срок представления которой (с учетом выходных дней)21.10.2013 г. Вместе с этой декларацией подается заявление о возврате суммы бюджетного возмещения.

При этом если начисление налогового кредита в августе 2012 г. состоялось вследствие приобретения или сооружения (строительства) основных фондов, предназначенных для использования в налогооблагаемых операциях, то такой плательщик налога будет иметь право на бюджетное возмещение по итогам второго отчетного налогового периода (в нашем примере — по итогам октября 2012 г.) независимо от срока его регистрации плательщиком НДС при условии соблюдения других требований относительно декларирования и получения права на бюджетное возмещение.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42