Єдиный налог

Учредитель-нерезидент находится на упрощенной системе налогообложения в России

Общество с ограниченной ответственностью прошло государственную регистрацию в соответствии  с действующим законодательством Украины, имеет единственного учредителя-нерезидента, который находится на упрощенной системе налогообложения в России. Имеет ли право указанный субъект хозяйствования перейти на уплату единого налога?


Согласно п. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса юридическое лицо может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 раздела XIV этого Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в соответствующем порядке.

Не могут быть плательщиками единого налога, в частности, юридические лица — нерезиденты и субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, не являющимся плательщиками единого налога, равна или превышает 25% (п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса).

Налоговый кодекс регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при осуществлении налогового контроля, а также ответственность за нарушения налогового законодательства.

Статьей 80 Гражданского кодекса Украины определено, что юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 2 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (далее — Закон № 755) отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, регулируются Конституцией Украины, этим Законом и нормативно-правовыми актами, принятыми согласно этому Закону.

Государственная регистрация юридических лиц и физических лиц — предпринимателей проводится государственным регистратором по местонахождению юридического лица или по месту жительства физического лица — предпринимателя (ст. 5 Закона № 755).

Сведения о государственной регистрации вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — Единый государственный реестр).

 Единственный учредитель (100% размера уставного капитала) является субъектом хозяйствования — нерезидентом, который не прошел государственную регистрацию в Украине, поскольку указанное общество не внесено в Единый государственный реестр согласно действующему законодательству Украины.

 Нормы главы 1 раздела XIV Налогового кодекса распространяются исключительно на плательщиков налогов и сборов, взимаемых в Украине, поэтому субъект хозяйствования, на которого распространяются ограничения, установленные п. 291.5 ст. 291 этого Кодекса, не может применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42