Єдиный налог

Заполнение отдельных граф книги учета доходов

Указываются ли плательщиком единого налога в графах 4 и 7 книги учета доходов сведения с отрицательным значением?


В соответствии с пп. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей и пятой групп, не являющиеся плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов (далее — Книга).

Порядок ведения вышеуказанной Книги утвержден приказом Минфина Украины от 15.12.2011 г. № 1637 (далее — Порядок № 1637).

Согласно п. 1 этого Порядка в Книге физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения и являющиеся плательщиками единого налога первой и второй групп, а также плательщики единого налога третьей и пятой групп, не являющиеся плательщиками НДС, отражают ежедневно по итогам рабочего дня полученные доходы.

Поскольку плательщики единого налога в Книге осуществляют записи по итогам рабочего дня, в течение которого был получен доход, то сведения в графах 4 «скоригована сума доходу» и 7 «всього» этой Книги не могут указываться с отрицательным значением.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42