Оплата труда

Индексация доходов, полученных от работы по совместительству

Будет ли изменяться базовый месяц при индексации заработной платы по основному месту работы, если работник несколько месяцев получает дополнительный доход от работы по совместительству?


В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежат денежные доходы населения, не имеющие разового характера, в частности оплата труда наемных работников, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

Пунктом 5 этого Порядка установлено, что в случае повышения размеров минимальной заработной платы, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором произошло такое повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц, не проводится. Со следующего за базовым месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации.

Учитывая указанное, базовый месяц при проведении индексации определяется с учетом возрастания денежного дохода работника.

Вместе с тем п. 7 Порядка № 1078 предусмотрено, что индексация по совместительству проводится на основании справки с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода. На основании этой справки проводится индексация доходов, полученных от работы по совместительству, в пределах суммы, не превышающей прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц, с учетом полученной заработной платы по основному месту работы.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42