Другие налоги

Уплата государственной пошлины за нотариальное удостоверение гражданско-правовых соглашений

Уплачивается ли государственная пошлина при нотариальном удостоверении гражданско-правовых соглашений частными нотариусами?


Перечень наименований документов и действий, за которые уплачивается государственная пошлина, и размер ставок государственной пошлины определены статьями 2 и 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 21.01.93 г. № 7-93 «О государственной пошлине».

Пунктом 3 ст. 2 указанного Декрета установлено, что государственная пошлина за совершение нотариальных действий взимается государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов.

Статьей 31 Закона Украины от 02.09.90 г. № 3425-ХІІ «О нотариате» предусмотрено, что частные нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином или юридическим лицом. Оплата дополнительных услуг правового характера, предоставляемых частными нотариусами и не относящихся к совершенному нотариальному действию, осуществляется по договоренности сторон.

При этом согласно п. 1 Указа Президента Украины от 10.07.98 г. № 762/98 «Об упорядочении взимания платы за совершение нотариальных действий» размер платы, взимаемой за совершение нотариальных действий частными нотариусами, не может быть меньше размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия.

Следовательно, частные нотариусы за совершение нотариальных действий по удостоверению гражданско-правовых соглашений не взимают государственную пошлину, а взимают плату, которая не может быть меньше размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42