НДФЛ

Инвестирование резидентами ценных бумаг за рубеж: особенности налогообложения

Рассмотрим ситуацию: физическое лицо — резидент Украины инвестирует акции компании-нерезидента в уставный фонд другой компании-нерезидента. Каковы правовые последствия для физического лица при осуществлении указанной операции?


В соответствии с пп. «е» п. 4 ст. 5 Декрета о валютном регулировании осуществление инвестиций за рубеж, в том числе путем приобретения ценных бумаг, за исключением ценных бумаг или других корпоративных прав, полученных физическими лицами — резидентами в качестве подарка или в наследство, требует получения резидентом Украины индивидуальной лицензии.

Порядок выдачи резидентам индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за рубеж установлен постановлением № 122, п. 1.1 раздела первого которого определено, что инвестиция за рубеж — это валютная операция, предусматривающая приобретение субъектами инвестиций основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав, ценных бумаг и их производных в обмен на валютные ценности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

 Согласно п. 1.3 раздела первого вышеуказанного постановления корпоративные права — это право собственности на долю (пай) в уставном фонде (капитале) юридического лица, включая права на управление, получение соответствующей доли прибыли такого юридического лица, а также доли активов в случае его ликвидации в соответствии с действующим законодательством.

Содержание корпоративных прав определяется по праву страны, к которой относится юридическое лицо. В соответствии с частью первой ст. 25 Закона № 2709 личным законом юридического лица считается право государства местонахождения юридического лица. Вместе с тем согласно части первой ст. 16 указанного Закона личный закон физического лица определяется по его гражданству.

Статьей 12 Закона о хозобществах определено, что общество является собственником, в частности, имущества, переданного ему участниками в собственность в качестве вклада в уставный (составной) капитал.

Вкладом в уставный (составной) капитал хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные либо другие отчуждаемые права, имеющие денежную оценку, если иное не установлено законом (ст. 13 этого Закона).

То есть при внесении учредителем (участником) в уставный (составной) капитал предприятия собственных ценных бумаг (акций) такой учредитель утрачивает на них право собственности, а общество соответственно становится собственником переданного ему имущества в качестве вклада в уставный (составной) капитал.

В соответствии с п. 1.10 раздела первого постановления № 122 индивидуальная лицензия Нацбанка Украины на осуществление инвестиции — это надлежащим образом оформленное письменное разрешение Нацбанка Украины на право осуществления конкретным резидентом конкретной инвестиции. Для осуществления всех видов инвестиций (независимо от сроков и сумм) резидентам необходимо обязательно предварительно получить лицензии. Осуществление резидентами инвестиций без получения лицензии влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству.

Разделом четвертым постановления № 122 предусмотрены основания для отзыва лицензии. Так, п. 4.2 этого раздела основаниями могут быть:

  • нарушение владельцем лицензии ее условий, требований действующего законодательства Украины;
  • письменный отказ от осуществления инвестиции;
  • прекращение инвестиции;
  • установление факта представления резидентом документов для получения лицензии, содержащих заранее недостоверную информацию.

В случае отзыва выданной лицензии ее владелец должен прекратить инвестицию за рубежом, которую он проводил (осуществлял) на основании этой лицензии, и возвратить в Украину в сроки, определенные Нацбанком Украины, все денежные средства, полученные вследствие прекращения владельцем лицензии инвестиционной деятельности, а также доходы (прибыли), полученные от осуществления этой инвестиции за рубеж.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 1 Декрета о валютном регулировании ценные бумаги (акции иностранных эмитентов) относятся к валютным ценностям, поэтому при осуществлении инвестиций за рубежом в виде валютных ценностей (акции иностранных эмитентов) указанная операция трубует индивидуальной лицензии Нацбанка Украины (пп. «а» п. 4 ст. 5 этого Декрета).

Что касается налогообложения и декларирования прибылей (доходов), то согласно п. 1.9 раздела первого постановления № 122 все доходы (прибыли), полученные от осуществления инвестиций за рубежом, подлежат перечислению в Украину, а также декларированию согласно установленному порядку.

Подпунктом 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса определено (с учетом требований пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса): если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан представить до 1 мая года, наступающего за отчетным, годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 и 17%.

Доход, полученный из источников за пределами Украины, — это любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая, в частности, дивиденды, доход от отчуждения инвестиционных активов, в том числе корпоративных прав, ценных бумаг и т. п. (пп. 14.1.55 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

При этом в соответствии с п. 164.4 ст. 164 вышеуказанного Кодекса при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка Украины, действующему на момент начисления (получения) таких доходов.

Абзацем первым пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса установлено, что в случае если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям  в годовой налоговой декларации.

 Таким образом, при осуществлении инвестиции (взноса) резидентом Украины в уставный капитал предприятия-нерезидента в виде ценных бумаг (акций иностранного эмитента) указанная операция считается отчуждением инвестиционных активов (ценных бумаг), полученных резидентом Украины иностранных доходов, которая соответственно подлежит декларированию и облагается налогом на доходы физических лиц по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 15 или 17%.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42