Єдиный налог

Уплата единого налога при прекращении хозяйственной деятельности

Подается ли заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога, принявшим решение о прекращении хозяйственной деятельности? Если такое заявление подается, то с какого периода такой предприниматель не уплачивает единый налог?


В соответствии с пп. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса для отказа от применения упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.

В заявление включаются, в частности сведения (при наличии) о дате (периоде) прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности.

Пунктом 294.6 ст. 294 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором в контролирующий орган подано заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности.

В случае прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором в контролирующий орган подано заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности.

Таким образом, при принятии решения о прекращении предпринимательской деятельности физическое лицопредпринимательплательщик единого налога подает заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения.

Вместе с темфизическоелицопредприниматель не уплачиваетединый налог с периода, следующего за периодом, в котором в контролирующийорган поданозаявление об отказеот применения упрощенной системы налогообложения в связи с государственной регистрацией прекращения хозяйственной деятельности.То есть единый налог не уплачивается предпринимателями:первой и второй группс первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано такое заявление; третьей и пятой группс первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано такое заявление.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42