НДС

Выписка расчета корректировки неплательщику НДС

Имеет ли право поставщик выписать расчет корректировки к налоговой накладной, составленной по первому событию, неплательщику НДС, если договором изменена номенклатура товаров/услуг и поставка товаров/услуг еще не осуществлялась?


В соответствии с п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случае возврата товаров/услуг предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором (п. 192.2 ст. 192 Налогового кодекса).

Следовательно, корректировка налоговых обязательств по НДС поставщиком в случае изменения номенклатуры товаров, предоставленных неплательщикам НДС, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости. Если же такие товары неплательщику НДС поставлены не были, то поставщик в таком случае расчет корректировки к налоговой накладной не выписывает.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42