Оплата труда

Выплата компенсации за неиспользованные дни дополнительного социального отпуска при увольнении

В редакцию «Вестника» поступило письмо с вопросами о выплате компенсации за неиспользованные дни дополнительного социального отпуска при увольнении разведенной женщины, воспитывающей ребенка без отца. Выплачивается ли ей компенсация за неиспользованные дни дополнительного социального отпуска за период с 2006 г. по 2011 г. включительно, если на момент ее увольнения ребенку исполнилось 20 лет? Достаточно ли предоставить работодателю для начисления и выплаты этой компенсации копии паспорта матери, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке и свидетельства о расторжении брака?


Cтатьей 24 Закона об отпусках предусмотрено, что при увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей.

Для того чтобы иметь право на получение компенсации за неиспользованные дни дополнительного социального отпуска, надо иметь право на его предоставление согласно ст. 19 Закона об отпусках. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ) предоставляется женщине, работающей и имеющей двоих или больше детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, матери-одиночке, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе при продолжительном нахождении матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей.

В случае если разведенная женщина подтвердила свое право на получение указанного отпуска, то она имеет право на получение компенсации за его неиспользование. Для подтверждения права и получения дополнительного социального отпуска женщине необходимо предоставить работодателю копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, а также любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка (о праве на дополнительный социальный отпуск разведенной женщины, воспитывающей ребенка без отца, напечатано в «Вестнике» № 32/2013 на с. 7).

Напомним, что с 18.11.2004 г. Законом № 2128 перечень лиц, имеющих право на дополнительный социальный отпуск, дополнен категорией «мать-одиночка». То есть мать-одиночка, воспитывающая сама ребенка, имеет право на дополнительный социальный отпуск начиная с 2004 г. — продолжительностью семь календарных дней за каждый год до совершеннолетия ребенка.

Вместе с тем следует учитывать то, что с 01.01.2010 г. Законом № 1343 увеличена продолжительность дополнительного социального отпуска, предоставляемого согласно ст. 19 Закона об отпусках, с 7 до 10 календарных дней. То есть с 01.01.2010 г. дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется продолжительностью 10 календарных дней за каждый календарный год.

В случае, приведенном в вопросе, при наличии права на такой отпуск за период с 2006 г. до 2009 г. (включительно) отпуск должен предоставляться продолжительностью по семь календарных дней. Как видно из содержания вопроса, на момент увольнения (2011 г.) ребенку исполнилось 20 лет, соответственно 18 лет ребенку было в 2009 г.

Необходимо обратить внимание на то, что право на дополнительный социальный отпуск зависит от возраста ребенка. Статьей 19 Закона об отпусках определен возраст детей только для такой категории, как «женщина, работающая и имеющая двоих или больше детей в возрасте до 15 лет». Возраст ребенка-инвалида, усыновленного ребенка, ребенка под опекой, ребенка матери-одиночки (отца-одиночки) этим Законом не установлен, поэтому необходимо руководствоваться общими нормами законодательства.

В соответствии со ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811 ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетие), если согласно закону, применяемому к нему, оно не приобретает права совершеннолетнего раньше.

Поэтому женщина, работающая и имеющая ребенка-инвалида, усыновленного ребенка, мать-одиночка, воспитывающая ребенка без отца, отец, воспитывающий ребенка без матери, имеют право на этот отпуск до достижения ребенком совершеннолетия.

Учитывая вышеуказанное, если разведенная женщина, которая действительно воспитывает ребенка сама (без отца), подтвердила право на получение ежегодного дополнительного социального отпуска путем предоставления копий свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака и документа, подтверждающего, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, то она имеет право на основании указанных документов на начисление и выплату денежной компенсации при увольнении за дни неиспользованного дополнительного социального отпуска только до достижения ребенком 18 лет, то есть за период с 2006 г. по 2009 г. включительно по семь календарных дней.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42