Налог на имущество

Физическое лицо имеет в собственности несколько земельных участков

Может ли физическое лицо, имеющее в собственности несколько земельных участков одного вида использования, самостоятельно выбрать земельный участок для применения льготы по уплате земельного налога?


Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра (п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса).

В соответствии со ст. 125 Земельного кодекса Украины (далее — Земельный кодекс) право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этих прав.

Право собственности на земельный участок оформляется согласно Закону Украины от 01.07.2004 г. № 1952-IV «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (ст. 126 Земельного кодекса).

Следовательно, физическое лицо, которое относится к категории лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, получит такое право только после оформления права собственности на земельный участок в законодательно установленном порядке и внесения соответствующих данных в Государственный земельный кадастр.

При этом физическое лицо, имеющее в собственности несколько земельных участков одного вида использования и право на применение льготы в соответствии с п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса, может самостоятельно выбрать земельный участок, на который будет получена льгота.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42