Єдиный налог

Ошибочно зачисленные денежные средства возвращены: считать это доходом или нет?

Включается ли физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога в состав дохода сумма денежных средств, ошибочно зачисленных на его расчетный счет и возвращенных в течение отчетного или следующих периодов?


Суммы денежных средств, ошибочно поступившие на расчетный счет физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, не отнесены к перечню денежных средств, приведенному в п. 292.11 ст. 292 Налогового кодекса, которые не включаются в состав дохода плательщика единого налога.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине» ошибочный перевод — движение определенной суммы денежных средств, вследствие которого по вине банка или другого субъекта перевода происходит ее списание со счета ненадлежащего плательщика и/или зачисление на счет ненадлежащего получателя либо выдача ему этой суммы в наличной форме.

Следовательно, если зачисление и возврат денежных средств, ошибочно поступивших на расчетный счет физического лицапредпринимателяплательщика единого налога, произошли в одном отчетном периоде (при наличии письменного объяснения учреждения банка или другого субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении денежных средств), такие денежные средства не включаются в доход плательщика единого налога.

В случае если возвратошибочнозачисленных денежных средств на расчетный счет произошел в следующем отчетном периоде, то такое физическое лицопредпринимательплательщик единого налога должно учесть их в составе дохода. При этом предприниматель может осуществить перерасчет дохода в отчетном периоде, в котором произошел их возврат, только при наличии документов, подтверждающих ошибочное зачисление денежных средств, в частности письменного объяснения учреждения банка или другого субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении денежных средств.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42