Другие налоги

Уплата государственной пошлины при изменении срока действия и/или валюты ипотечного договора

Каким образом исчисляется государственная пошлина при нотариальном удостоверении дополнительного соглашения к ипотечному договору в связи с изменением срока действия и/или валюты договора?


В соответствии со ст. 3 Закона Украины от 05.06.2003 г. № 898-IV «Об ипотеке» ипотечный договор, предметом ипотеки по которому являются имущественные права на объект незавершенного строительства, удостоверяется нотариусом на основании документов, подтверждающих имущественные права на этот объект.

Подпунктом «ф» п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 21.01.93 г. № 7-93 «О государственной пошлине» определено, что за нотариальное удостоверение ипотечных договоров, а также за удостоверение договоров уступки права требования по ипотечным договорам государственная пошлина взимается в размере 0,01% стоимости предмета ипотеки, указанной в ипотечном договоре.

Изменения и дополнения к ипотечным договорам подлежат нотариальному удостоверению.

В соответствии с п. 9 главы 1 раздела V Инструкции о порядке исчисления и взимания государственной пошлины, утвержденной приказом Минфина Украины от 07.07.2012 г. № 811, за удостоверение ипотечных договоров, а также за удостоверение договоров об уступке права требования по ипотечным договорам, продлении срока действия ранее заключенного договора или увеличении начальной суммы договора государственная пошлина исчисляется и взимается исходя из оценки неосуществленных прав и невыполненных обязанностей или суммы, на которую увеличивается сумма ранее заключенных договоров.

Следовательно, при нотариальном удостоверении дополнительного соглашения к ипотечному договору в связи с изменением только срока действия и/или валюты договора государственная пошлина взимается в размере 0,01% исходя из оценки неосуществленных прав и невыполненных обязанностей или суммы, на которую увеличивается сумма ранее заключенных договоров.

 

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42