Єдиный налог

Справка о полученных доходах предпринимателя

Какая сумма дохода указывается в справке о полученных доходах физического лица — предпринимателя, применявшего общую и упрощенную системы налогообложения?


Пунктом 177.2 ст. 177 Налогового кодекса определено, что объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Физические лица — предприниматели представляют годовую налоговую декларацию в срок, определенный пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины, а также иностранные доходы (п. 177.11 ст. 177 этого Кодекса).

Таким образом, в справке о полученных доходах физического лицапредпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, на основании данных налоговой декларации указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода за соответствующий период.

Доходом плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса.

Плательщики единого налога для получения справки о доходах имеют право представить в контролирующий орган налоговую декларацию за другой, нежели квартальный (годовой), налоговый (отчетный) период, что не освобождает такого плательщика налога от обязанности представления налоговой декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчетного) периода.

Такая налоговая декларация составляется с учетом норм пунктов 296.5 и 296.6 ст. 296 Налогового кодекса и не является основанием для начисления и/или уплаты налогового обязательства.

Согласно форме налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя, утвержденной приказом Минфина Украины от 21.12.2011 г. № 1688, плательщиками единого налога (независимо от группы) в нее вносятся данные, касающиеся исключительно полученных сумм дохода за отчетный (налоговый) период.

Следовательно, в справке о полученных доходах плательщика единого налога отражается сумма полученных им доходов за соответствующий период.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42