Оплата труда

Выплата заработной платы по решению суда

Можно ли выплаченную заработную плату работнику по решению суда отнести к составу налоговых расходов?


Статьей 232 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) определено, что трудовые споры в отношении работников по восстановлению на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, изменению даты и формулировке причины увольнения, оплате за время вынужденного прогула или выполнению нижеоплачиваемой работы и т. п. рассматриваются исключительно в судах. При увольнении без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на предыдущей работе органом, рассматривающим трудовой спор. При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 235 КЗоТ).

Таким образом, выплата по решению суда среднего заработка работнику в качестве компенсации заработной платы за время вынужденного прогула по вине предприятия не относится к выплатам, связанным с оплатой труда, перечисленным в Инструкции по статистике заработной платы, и не подпадает под перечень расходов на оплату труда физических лиц, определенных п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса, поэтому такая выплата не может быть отнесена к составу налоговых расходов предприятия.

 

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42