Налог на имущество

Изменение суммы договора залога: определяем ставку государственной пошлины

Какая ставка государственной пошлины применяется при удостоверении договора об изменении суммы договора залога недвижимого имущества?


Подпунктом «у» п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 21.01.93 г. № 7-93 «О государственной пошлине» (далее — Декрет № 7-93) определено, что государственная пошлина за нотариальное удостоверение договоров залога взимается в размере 0,01% предмета залога, но не меньше пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и не больше 50.

Согласно п. 14 главы 1 раздела V Инструкции о порядке исчисления и взимания государственной пошлины, утвержденной приказом Минфина Украины от 07.07.2012 г. № 811, за удостоверение договоров о продлении срока действия или увеличении суммы договора государственная пошлина взимается в зависимости от характера договора по тем же ставкам, которые применялись при оплате государственной пошлины первоначальных договоров.

Таким образом, при удостоверении договора об изменении суммы договора залога недвижимого имущества государственная пошлина взимается по ставкам, которые применялись при уплате государственной пошлины первоначальных договоров, то есть в размере 0,01% предмета залога, но не меньше пяти (85,0 грн.) и не больше 50 (850,0 грн.) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Вместе с тем в соответствии со ст. 11 Декрета № 7-93 государственная пошлина, взимаемая согласно ст. 3 этого Декрета по ставкам в размерах частей не облагаемого налогом минимума доходов граждан, рассчитывается исходя из размера указанного не облагаемого налогом минимума, действующего на день уплаты государственной пошлины.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42