Налог на прибыль

Выплата дивидендов плательщиками ФСН

Уплачивает ли плательщик ФСН авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов учредителю предприятия?


Нет, не уплачивает. Налоговым кодексом предусмотрено, что эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в размере ставки, установленной п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса. Авансовый взнос начисляется на сумму дивидендов, которые фактически выплачиваются без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого авансового взноса. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов. Обязанность по начислению и уплате авансового взноса по этому налогу не распространяется на субъектов хозяйствования, являющихся плательщиками ФСН согласно разделу XIV Налогового кодекса.

Следовательно, плательщики ФСН при выплате дивидендов своим учредителям (собственникам) авансовый взнос по налогу на прибыль не уплачивают.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42