Налог на прибыль

Налогообложение прибыли, полученной неприбыльной организацией

Должно ли предприятие всеукраинской организации инвалидов, имеющее льготы по уплате налога на прибыль, уплачивать налог на прибыль, полученную от продажи товаров несобственного производства?

 


Порядок налогообложения организаций, учрежденных общественными организациями инвалидов, установлен ст. 154 Налогового кодекса, согласно п. 154.1 которой от налогообложения освобождается прибыль предприятий и организаций, учрежденных общественными организациями инвалидов и являющихся их полной собственностью, полученная от продажи (поставки) товаров, выполнения работ и предоставления услуг.

При этом не все операции, осуществляемые предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов, освобождены от налогообложения. В частности, такие налогоплательщики должны уплатить налог на прибыль, полученную в результате:

  • операций, не являющихся продажей товаров (работ, услуг);
  • продажи подакцизных товаров;
  • предоставления услуг по поставке подакцизных товаров, полученных в рамках договоров комиссии (консигнации), поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров, уполномочивающих такого плательщика налога осуществлять поставку товаров от имени и по поручению другого лица без передачи права собственности на такие товары.

Таким образом, прибыль, полученная всеукраинской организацией инвалидов от продажи товаров несобственного производства, не облагается налогом на прибыль при условии, что эти товары не являются подакцизными.

 

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42