Бухучет

Безнадежная дебиторская задолженность в составе налоговых расходов

С даты поставки товара покупателю прошло три года, денежные средства за товар от покупателя не поступили, в суд продавец не обращался. Имеет ли право продавец учесть в составе расходов сумму просроченной (безнадежной) дебиторской задолженности?


Согласно ст. 530 Гражданского кодекса Украины (далее — Гражданский кодекс) если в обязательстве установлен срок его выполнения, то оно подлежит выполнению в этот срок. Например, если по условиям договора стороны согласились, что покупатель рассчитается за товар в течение пяти дней после его получения, то срок исковой давности начнет отсчитываться с шестого дня после получения покупателем товара. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (ст. 257 Гражданского кодекса).

Пунктом 11 ПБУ 10 «Дебиторская задолженность», утвержденного приказом Минфина Украины от 08.10.99 г. № 237 (далее — ПБУ 10), в частности указано, что безнадежная дебиторская задолженность исключается из активов предприятия за счет уменьшения резерва сомнительных долгов или признается в составе операционных расходов. Пунктом 4 ПБУ 10 определено, что безнадежная дебиторская задолженность — это текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует уверенность о ее невозврате должником или по которой истек срок исковой давности. То есть в ПБУ 10 четко прописано, что дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, должна быть списана с баланса (на расходы предприятия или за счет резерва сомнительных долгов). Метод начисления резерва сомнительных долгов, а также способ расчета коэффициента сомнительности предприятие избирает самостоятельно и фиксирует в приказе об учетной политике.

В налоговом учете порядок отнесения дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, к составу налоговых расходов регулируется пп. «г» пп. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса. В частности, установлено, что расходы на создание резерва сомнительной задолженности признаются расходами с целью налогообложения в сумме безнадежной дебиторской задолженности с учетом пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса.

Таким образом, при определении объекта налогообложения плательщик налога имеет право учитывать в составе налоговых расходов расходы на создание резерва сомнительной задолженности, который рассчитан в порядке, определенном ПБУ 10 в сумме безнадежной дебиторской задолженности, соответствующей требованиям пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42