Бухучет

Продажа служебного легкового автомобиля

Предприятие намерено продать служебный легковой автомобиль. Нужно ли при продаже автомобиля обязательно проводить экспертную оценку? Если нет, то можно ли продать автомобиль по остаточной балансовой стоимости?


Действующее законодательство не содержит требований относительно обязательного проведения экспертной оценки при продаже основных средств, в частности автомобиля, принадлежащего субъекту хозяйствования.

Порядок определения доходов и расходов при продаже или другом отчуждении основных средств установлен п. 146.13 ст. 146 Налогового кодекса.

В частности, согласно этой норме если отдельный объект основного средства продается по цене выше его балансовой стоимости, то сумма превышения доходов, полученных от такой продажи или другого отчуж-дения, над их балансовой стоимостью включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы плательщика налога.

Вместе с тем в соответствии с п. 146.14 ст. 146 этого Кодекса доход от продажи или другого отчуждения объекта основных средств и нематериальных активов определяется согласно договору о продаже или другом отчуждении объекта основных средств и нематериальных активов, но не ниже обычной цены такого объекта (актива). Определение обычной цены для целей налогового учета приведено в пп. 14.1.71 п. 14.1 ст. 14 Кодекса.

Так, согласно указанной норме обычной ценой следует считать цену товаров (работ, услуг), определенную сторонами договора, если иное не установлено Налоговым кодексом. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

Таким образом, при продаже автомобиля проведение экспертной оценки не является обязательной процедурой. При продаже такого объекта основных средств по цене, равной его остаточной балансовой стоимости, следует обратить внимание на то, что такая операция может отражаться в налоговом учете при условии, что такая цена соответствует уровню рыночных цен на такой объект.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42