Налог на имущество

Заполнение уточняющей декларации по плате за землю при отсутствии объекта налогообложения

Как заполнить приложение 1 к уточняющей налоговой декларации по плате за землю, представляемой плательщиком налога в случае прекращения права собственности или пользования земельным участком и, как следствие, — в случае отсутствия объекта налогообложения?


В соответствии с п. 287.1 ст. 287 Налогового кодекса в случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.

В случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) плательщик налога самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления этого расчета.

К форме налоговой декларации по плате за землю прилагаются приложение 1 «Відомості про наявні земельні ділянки» (далее — приложение 1), приложение 2 «Відомості про пільги на земельний податок з наявних площ земельних ділянок» и дополнения, которые заполняются и прилагаются в соответствии с п. 46.4 ст. 46 Налогового кодекса.

При этом приложение 1 является неотъемлемой частью декларации.

Если у плательщика платы за землю в течение года прекращается право собственности (пользования) земельным участком и следствием прекращения прав является отсутствие объекта налогообложения, то плательщик представляет в контролирующий орган уточняющую декларацию с исправленными показателями вместе с приложением 1. В связи с отсутствием сведений об объектах налогообложения в строках приложения 1 ставится прочерк.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42