НДФЛ

Налогообложение возвратной финансовой помощи

Работнику предоставлена возвратная финансовая помощь для решения социально-бытовых вопросов. Подлежит ли она обложению НДФЛ?


Согласно ст. 1046 Гражданского кодекса Украины (далее — Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) в собственность деньги или иные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или такое же количество вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 1049 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить заимодавцу заем (денежные средства в такой же сумме или вещи, определенные родовыми признаками, в таком же количестве, такого же рода и качества, которые были переданы ему заимодавцем) в срок и в порядке, установленные договором.

Подпунктом 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что возвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и является обязательной к возврату.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой этим плательщиком (пп. 165.1.31 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса).

Следовательно, в течение действия договора сумма возвратной финансовой помощи, по которому она подлежит обязательному возврату в определенный договором срок, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц у плательщика налога (работника). Однако при нарушении сроков возврата такой помощи вся ее сумма включается в налогооблагаемый доход работника и облагается налогом на общих основаниях по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 15 (17)%.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42