Оплата труда

Оплата простоя

Как оплачивается время простоя по вине предприятия и относятся ли эти выплаты к фонду оплаты труда?


Согласно ст. 34 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) простой — это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Порядок оплаты времени простоя урегулирован ст. 113 КЗоТ. Установлено, что время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить работодателя или бригадира, мастера, других должностных лиц.

То есть оплата времени простоя не по вине работника в размере не ниже двух третей тарифной ставки установленного ему разряда ставится в зависимость от уведомления им о начале простоя работодателя (бригадира, мастера, других служебных лиц), в том случае когда не идет речь о простое определенного структурного подразделения или всего предприятия.

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для окружающих его людей и окружающей природной среды, не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

Следует отметить, что простой по вине работника в любом случае оплате не подлежит.

Подпунктом 2.2.12 п. 2.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, предусмотрено, что оплата за неотработанное время, такая как оплата простоев не по вине работника, включается в фонд дополнительной заработной платы.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42