Єдиный налог

Отказ учредителя от принадлежащей ему доли

Учредитель плательщика единого налога решил выйти из состава учредителей и оставить принадлежащую ему долю в уставном капитале юридического лица. Включается ли в доход плательщика единого налога стоимость полученных корпоративных прав?


Подпунктом 14.1.90 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) определено, что корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

В соответствии с пп. 292.11.8 п. 292.11 ст. 292 указанного Кодекса в состав дохода, определенного этой статьей, не включаются суммы денежных средств и стоимость имущества, внесенные учредителями или участниками плательщика единого налога в уставный капитал такого плательщика.

Вместе с тем внесенную учредителем в уставный фонд юридического лица долю следует рассматривать как приобретение им за собственные денежные средства или за счет имущества права собственности на часть корпоративных прав в уставном капитале субъекта хозяйствования. Если учредитель при выходе из состава учредителей предприятия отказывается от принадлежащей ему доли корпоративных прав без соответствующей компенсации, то для такого юридического лица оставленную учредителем долю можно приравнять к бесплатно полученным корпоративным правам.

Согласно п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

 Таким образом, в случае отказа учредителя от принадлежащей ему доли при выходе из числа учредителей юридическое лицо — плательщик единого налога бесплатно получает корпоративные права, поэтому должно включить стоимость таких корпоративных прав в состав дохода плательщика единого налога. При этом стоимость корпоративных прав должна быть не меньше суммы денежных средств или стоимости имущества, которые были внесены учредителем.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42