Єдиный налог

Передача основных средств учредителю вместо денежного взноса

Плательщик единого налога — юридическое лицо передает основные средства учредителю, принявшему решение выйти из состава участников общества. Вместе с тем взносы в уставный капитал осуществлялись в денежной форме, а стоимость основных средств меньше размера уставного взноса учредителя. Возникает ли в таком случае у плательщика единого налога объект налогообложения?


В соответствии с пп. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса продажа (реализация) товаров — любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

 При продаже основных средств юридическими лицами — плательщиками единого налога доход определяется как разность между суммой денежных средств, полученной от продажи таких основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи (п. 292.2 ст. 292 указанного Кодекса).

Таким образом, передача основных средств вместо денежного взноса учредителю плательщиком единого налога при его выходе из состава участников общества приравнивается к продаже основных средств.

Если стоимость основных средств нижестоимости взноса в уставный капитал, то часть взноса учредителя, которая остается невозвращенной, в случае его выхода из учредительского состава плательщик единого налога должен включить в состав дохода. Объект налогообложения у плательщика единого налога не возникает, если стоимость основных средств равна или превышает стоимость взноса в денежной форме в уставный капитал юридического лица.

 

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42