Другие налоги

Представление отчетности по особому налогу в течение 2013 года

В «Вестнике» № 44/2013 на с. 42 — 45 напечатана статья «Отчетность по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами», подготовленная специалистами Миндоходов Украины. В продолжение этой темы предлагаем вашему вниманию ответы на актуальные вопросы подписчиков журнала об отчетности по особому налогу.


 

Вопрос 1. С какого отчетного (налогового) периода плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами используется декларация, форма которой утверждена приказом № 288?

Вопрос 2. Как плательщик особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами может задекларировать налоговые обязательства, если им не представлены декларации за І и ІІІ кварталы 2013 г. по предложенной Миндоходов Украины форме?

Согласно п. 46.5 ст. 46 Налогового кодекса форма налоговой декларации устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику.

Если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности (п. 46.6 ст. 46 указанного Кодекса).

Этим пунктом также предусмотрено, что применение новых форм декларации (расчетов) является возможным после вступления последних в силу, а именно после их обнародования, и только с налогового периода, наступающего за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование.

Согласно п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, независимо от того, осуществлял такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет.

В соответствии с п. 219.4 ст. 219 Налогового кодекса базовым налоговым периодом для составления и представления отчетности по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами является календарный квартал. Отчетность представляется по правилам, определенным ст. 46 этого Кодекса.

В связи с отсутствием форм отчетности контролирующим органом разработан проект приказа «Об утверждении Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами, Порядка заполнения и представления Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами» и предложено плательщикам до утверждения соответствующего приказа использовать форму декларации, приведенную в этом проекте.

Формы отчетности по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами и порядок их заполнения утверждены приказом № 288 (вступил в силу 20.08.2013 г.).

Учитывая вышеизложенное, обязательное применение формы декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами, утвержденной этим приказом, вводится с ІV квартала 2013 г. При этом плательщики налога могут использовать новую форму декларации и при представлении отчетности по особому налогу за ІІІ квартал 2013 г.

Если плательщиком особого налога не представлена декларация за І и ІІІ кварталы 2013 г. по предложенной контролирующим органом форме, то такой плательщик может в декларации по особому налогу за IV квартал 2013 г. отразить итоговые показатели за І — ІІІ кварталы 2013 г. и предоставить вместе с такой декларацией письменное объяснение в произвольной форме с указанием налоговых обязательств по каждому отдельному отчетному кварталу.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42