Налог на имущество

Уплата налога на недвижимое имущество юридическими лицами

Порядок исчисления суммы налога на недвижимое имущество определен п. 265.7 ст. 265 Налогового кодекса, пп. 265.7.5 которого предусмотрено, что плательщики налога — юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года представляют контролирующему органу по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, установленной приказом № 1408, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. Рассмотрим некоторые вопросы, касающиеся представления, заполнения налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество и уплаты налога.


В течение месяца приобретена и продана недвижимость. Следует ли представлять декларацию?

ООО «А» в пределах одного месяца 2013 г. была приобретена и продана квартира. Следует ли такому налогоплательщику представлять налоговую декларацию по налогу на недвижимое имущество?


Подпунктом 265.2.1 п. 265.2 ст. 265 Налогового кодекса определено, что объектом обложения налогом на недвижимое имущество является объект жилой недвижимости, в том числе его доля.

 Согласно пп. «г» пп. 14.1.129 п. 14.1 ст. 14 указанного Кодекса квартира относится к одному из типов объекта жилой недвижимости.

При переходе права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника — начиная с месяца, в котором возникло право собственности (пп. 265.8.1 п. 265.8 ст. 265 Налогового кодекса).

Следовательно, если налогоплательщикюридическое лицо приобрел и продал объект жилой недвижимости в пределах одного месяца, он освобождается от обязанности исчисления и представления налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество.

Исправление показателей отчетной декларации

1 февраля отчетного года ООО «К» представлена налоговая декларация по налогу на недвижимое имущество, а 12 числа этого же месяца указанный налогоплательщик получил право собственности на новосозданный объект жилой недвижимости. В какой срок и какую налоговую декларацию (отчетную, новую отчетную, уточняющую) по налогу на недвижимое имущество следует представить такому налогоплательщику?


В соответствии с абзацем вторым пп. 265.7.5 п. 265.7 ст. 265 Налогового кодекса относительно новосозданного (нововведенного) объекта жилой недвижимости декларация представляется в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

Пунктом 1 формы налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество предусмотрено указание типа декларации: «Звітна», «Нова звітна» или «Уточнююча».

Положениями п. 4.10 Методических рекомендаций № 516 предусмотрено, что при исправлении показателей отчетной декларации до истечения предельного срока представления декларации за такой же отчетный период налогоплательщиком представляется новая отчетная декларация.

Следовательно, если переход права собственности на объект налогообложения произошел до 20 февраля, а отчетная декларация уже представлена, то до истечения предельного срока ее представления декларация представляется налогоплательщикомюридическим лицом по типу «Нова звітна», а по его истечениив течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объектпо типу «Уточнююча».

Сроки и место уплаты налога на недвижимое имущество

ЧАО «Д» состоит на учете в одном месте, а объект жилой недвижимости, собственником которого он является, имеет другое местонахождение. В какой контролирующий орган и в какой срок собственник уплачивает налог на недвижимое имущество?


В соответствии с пп. 265.9.1 п. 265.9 ст. 265 Налогового кодекса налог уплачивается по месту расположения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса.

Налоговое обязательство за отчетный год по налогу на недвижимое имущество уплачивается юридическими лицами авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, наступающего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации (пп. «б» пп. 265.10.1 п. 265.10 ст. 265 Налогового кодекса).

Таким образом, налогоплательщикюридическое лицо уплачивает налог на недвижимое имущество по месту расположения таких объектов налогообложения авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, наступающего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.

Отражение в налоговой декларации сведений о прекращении прав собственности на недвижимость

ООО «С» отчужден в отчетном году объект жилой недвижимости. Необходимо ли указанному плательщику налогов отражать в приложении «Відомості про наявні об’єкти житлової нерухомості» уточняющей декларации по налогу на недвижимое имущество объект жилой недвижимости, на который прекращено право собственности?

Согласно примечанию 1 приложения «Відомості про наявні об’єкти житлової нерухомості» к налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество приложение является неотъемлемой частью отчетной, новой отчетной, уточняющей декларации.

В колонке 3 этого приложения указываются документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение права собственности на объекты жилой недвижимости (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т. п.).

Следовательно, в приложении «Відомості про наявні об’єкти житлової нерухомості» уточняющей декларации по налогу на недвижимое имущество обязательно указываются объекты недвижимости, на которые прекращены права собственности.

Определение базы налогообложения

У ООО «Н» на праве собственности числятся жилой дом и несколько квартир. Что является базой налогообложения и как она исчисляется для таких объектов жилой недвижимости?


Базой обложения налогом на недвижимое имущество является жилая площадь объекта жилой недвижимости, в том числе его долей (пп. 265.3.1 п. 265.3 ст. 265 Налогового кодекса).

В соответствии с пп. 265.3.3 этого пункта база налогообложения объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется такими лицами самостоятельно исходя из жилой площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект.

 Таким образом, базой налогообложения для объектов жилой недвижимости является жилая площадь таких объектов, в том числе их долей, а ее исчисление осуществляется налогоплательщиком — юридическим лицом отдельно по каждому объекту, в том числе его доле.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42