Другие налоги

Выбор аккредитованного центра сертификации ключей

Имеют ли право налогоплательщики выбрать какой-либо аккредитованный центр сертификации ключей, с которым органом доходов и сборов заключен соответствующий договор?


Статьей 3 Закона № 852 определено, что электронная цифровая подпись (далее — ЭЦП) по правовому статусу приравнивается к собственноручной подписи (печати), в случае если она, в частности, подтверждена с использованием усиленного сертификата ключа с помощью надежных средств цифровой подписи.

В соответствии с Порядком № 1452 документооборот между субъектами, одним из которых является государственное учреждение (организация, предприятие), осуществляется исключительно с использованием услуг аккредитованного центра сертификации ключей.

Таким образом, принимая во внимание законодательно определенный равный статус всех аккредитованных центров сертификации ключей, налогоплательщики имеют право выбрать по собственному желанию любой аккредитованный центр сертификации ключей, с которым органом доходов и сборов заключен соответствующий договор.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42