Бухучет

Дооценка основных средств

Государственное предприятие с привлечением независимых экспертов провело переоценку активов для целей бухгалтерского учета согласно Национальным стандартам оценки. При этом была определена новая ликвидационная стоимость и продлен срок эксплуатации отдельных объектов основных средств. Учитывается ли в налоговом учете сумма дооценки основных средств с целью начисления амортизации?


Амортизируемая стоимость основных средств, других необоротных и нематериальных активов — это первоначальная или переоцененная стоимость основных средств, других необоротных и нематериальных активов за вычетом их ликвидационной стоимости (пп. 14.1.19 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс)).

Следует отметить, что в соответствии с абзацем четвертым п. 6 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса в переоцененную стоимость основных средств не включается сумма их дооценки, проведенной после 01.01.2010 г.

Для целей налогового учета плательщики налога всех форм собственности имеют право на проведение переоценки основных амортизируемых средств и суммы накопленной амортизации, применяя коэффициент индексации. Формула, по которой определяется коэффициент индексации, приведена в п. 146.21 ст. 146 Налогового кодекса. В случае если коэффициент индексации года, по результатам которого проводится индексация, не превышает единицы, то переоценка стоимости основных средств за этот год не проводится, а если такой коэффициент больше единицы, то стоимость объектов, относительно которых принято решение о переоценке, увеличивается. Увеличение стоимости амортизируемых объектов основных средств осуществляется по состоянию на конец года (дату баланса), по результатам которого проводится переоценка, и используется для расчета амортизации с первого дня следующего года. То есть сумма переоценки основных средств, рассчитанная по формуле, приведенной в п. 146.21 ст. 146 Налогового кодекса, подлежит амортизации.

Если плательщик налога принимает решение об уценке/дооценке активов согласно правилам бухгалтерского учета, такая уценка/дооценка с целью налогообложения не изменяет балансовую стоимость активов и доходы или расходы такого плательщика налога, связанные с приобретением указанных активов (п. 152.10 ст. 152 Налогового кодекса).

Таким образом, в случае если переоценка основных средств проведена в соответствии с п. 146.21 ст. 146 Налогового кодекса, то сумма такой переоценки подлежит амортизации, а если переоценка активов проведена для целей бухгалтерского учета, то сумма такой переоценки в налоговом учете не амортизируется.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42