НДФЛ

Подарок получен ребенком, лишенным родительского попечения

Несовершеннолетним ребенком, лишенным родительского попечения по решению суда, получена в подарок от дедушки ¼ квартиры. Официальным опекуном этого ребенка является бабушка. Облагается ли в таком случае налогом доход в виде указанного подарка?


Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в качестве подарка (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, предусмотрено п. 174.6 ст. 174 Налогового кодекса, абзацем вторым которого определено, что денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным разделом ІV этого Кодекса для налогообложения наследства.

В соответствии с пп. «б» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса по нулевой ставке облагается налогом стоимость собственности, указанной, в частности, в пп. «а» п. 174.1 этой статьи, а именно: объект недвижимости, наследуемый лицом, которое имеет статус ребенка, лишенного родительского попечения.

Вместе с тем согласно пп. «а» п. 179.4 ст. 179 указанного Кодекса плательщики налога, являющиеся несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находящиеся на полном содержании других лиц (в том числе родителей) и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года, освобождаются от обязанности представления налоговой декларации независимо от вида и суммы полученных доходов.

При этом п. 179.2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что в соответствии с разделом ІV этого Кодекса обязанность плательщика налога по представлению налоговой декларации считается исполненной и налоговая декларация не представляется, если такой плательщик налога получал доходы в виде объектов наследства, которые в соответствии с этим разделом облагаются налогом по нулевой ставке налога.

Следовательно, доход в виде подарка (¼ квартиры), полученный от дедушки несовершеннолетним ребенком, лишенным родительского попечения по решению суда, не облагается налогом.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42