Социальное страхование

Больничный плательщика единого налога: объект обложения НДФЛ или единым налогом?

Физическому лицу — плательщику единого налога второй группы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Считается ли больничный доходом плательщика единого налога?


В соответствии с пп. 4 п. 292.11 ст. 292 Налогового кодекса в состав дохода плательщика единого налога, определенного этой статьей, не включаются суммы денежных средств целевого назначения, поступивших от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в пределах государственных или местных программ.

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода) в случае наступления у него одного из страховых случаев, в частности временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.

Учитывая то, что пособие по временной нетрудоспособности полностью или частично компенсирует потерю дохода, сумма полученного пособия не является выручкой от реализации товаров (работ, услуг) физического лица — предпринимателя и, соответственно, не является объектом обложения единым налогом, а следовательно, облагается НДФЛ на общих основаниях, то есть по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.

Согласно пп. 168.1.3 п. 168.3 ст. 168 этого Кодекса если отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибыли) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не являются освобожденными от налого-обложения, плательщик налога обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и до 1 мая года, наступающего за отчетным, представить налоговую декларацию об имущественном положении и доходах.

 

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42