НДС

Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость

Недавно Миндоходов Украины была проведена «горячая» телефонная линия на тему «Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость». На вопросы плательщиков отвечал Сергей ТИМОШЕНКО, заместитель начальника Управления методологии косвенных налогов Департамента координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Министерства доходов и сборов Украины. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, поставленные во время проведения телефонной линии.


Оплата товаров/услуг денежными средствами со спецсчета

Можно ли со спецсчета оплачивать полную стоимость товаров (услуг)?


Специальным режимом обложения НДС предусмотрено, что сумма налога, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.

Перечень производственных факторов приведен в пп. 209.15.1 п. 209.15 ст. 209 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс).

В налоговой декларации по НДС с отметкой «0121»/«0122»/«0123» суммы НДС, начисленные на стоимость поставленных сельскохозяйственных товаров (то есть налоговые обязательства), предназначены для возмещения сумм НДС, за счет которых сформирован налоговый кредит. Остаток такой суммы (то есть собственно та сумма, которая уплачивается на спецсчет) предназначен для использования на другие производственные цели.

Поэтому сельхозпредприятие имеет право оплачивать за счет денежных средств со специального счета товары (услуги), предназначенные для использования при производстве сельхозпродукции, то есть уплачивать сразу полную стоимость таких товаров (услуг), а не только сумму НДС.

Кроме того, целевым использованием аккумулированных денежных средств со специального счета будет считаться плата за арендованную сельскохозяйственную технику (если с ее помощью выращивается продукция растениеводства), уплата процентов банкам по кредитам на приобретение сельхозтехники.

Также со специального счета сельхозпредприятие — субъект специального режима налогообложения имеет право выплатить заработную плату работникам, непосредственно занятым производством продукции растениеводства или животноводства, а также работникам, работающим на сельскохозяйственной технике.

Однако необходимо отметить, что уплату налогов и сборов, а также социального взноса, начисляемого на заработную плату производственных работников, нельзя осуществлять со специального счета.

Заполнение налоговой накладной

Может ли предприятие включить в состав налогового кредита суммы НДС, подтвержденные налоговыми накладными, в которых отдельные реквизиты указаны с формальными нарушениями, но идентифицировать стороны и характеристики объекта налогообложения (поставки) можно будет с помощью других реквизитов?


В соответствии с п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса плательщик НДС обязан выдать покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную. Требования по заполнению налоговой накладной, форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной» (далее — приказ № 1379).

Согласно п. 6.3 приказа № 1379 нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю отнести суммы НДС к налоговому кредиту.

Следовательно, если налоговая накладная содержит недостоверные реквизиты предприятия-продавца (или покупателя), указан неправильный индивидуальный номер плательщика-продавца (или покупателя), указанное в налоговой накладной название плательщика-продавца (или покупателя) не соответствует названию, указанному в уставных документах, либо отсутствует хотя бы один из обязательных реквизитов, который должен быть указан в налоговой накладной, то такая налоговая накладная не может считаться оформленной надлежащим образом и быть основанием для формирования налогового кредита покупателем.

Кассовый метод при выполнении подрядных строительных работ

Может ли плательщик НДС отказаться от применения кассового метода по операциям по выполнению подрядных строительных работ в течение года?


Согласно п. 187.1 ст. 187 Налогового кодекса по операциям по выполнению подрядных строительных работ субъекты предпринимательской деятельности начиная с 19.01.2012 г. (дата вступления в силу Закона Украины от 22.12.2011 г. № 4220-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности», которым внесены изменения в этот пункт) могут применять кассовый метод налогового учета в соответствии с пп. 14.1.266 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса.

Для применения кассового метода определение налоговых обязательств по НДС плательщик налога подает в орган доходов и сборов заявление в произвольной форме о выборе кассового метода вместе с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) период, в течение которого был сделан такой выбор, и применяет кассовый метод до конца текущего года.

Для применения в следующем году кассового метода плательщик налога вместе с налоговой декларацией по НДС за последний налоговый период года должен подать в орган доходов и сборов заявление в произвольной форме о продлении действия применения кассового метода определения налоговых обязательств по НДС. Плательщик налога, не подавший такое заявление с начала отчетного года, переходит на общие правила налогообложения.

С учетом изложенного плательщик НДС, который в орган доходов и сборов вместе с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) период, в котором был сделан выбор о применении кассового метода определения налоговых обязательств, подал заявление в произвольной форме о таком выборе, применяет кассовый метод до конца текущего года.

Если плательщик налога желает перейти на общие правила определения налоговых обязательств, то такой переход осуществляется только с начала следующего года в случае неподачи таким плательщиком вместе с налоговой декларацией по НДС за последний налоговый период года заявления в произвольной форме о продлении действия применения кассового метода. В таком случае:

сумма налоговых обязательств по НДС плательщика налога увеличивается на сумму, начисленную на стоимость товаров/услуг, поставленных плательщиком налога, но не оплаченных денежными средствами или другими видами компенсаций на дату перехода такого плательщика на обычный режим налогообложения;

сумма налогового кредита плательщика налога увеличивается на сумму, начисленную на стоимость товаров (услуг), полученных таким плательщиком налога, но не оплаченных денежными средствами или другими видами компенсаций на дату перехода такого плательщика на обычный режим налогообложения.

Отражение в отчетности предоплаты за сельхозпродукцию

В какой налоговой декларации сельскохозяйственный товаропроизводитель — субъект специального режима обложения НДС обязан отразить объемы от получения предоплаты (аванса) по продукции/услугам, которая будет выращена (произведена) в будущем?


Операции, касающиеся специального режима налогообложения, установленного ст. 209 Налогового кодекса, включаются в налоговую декларацию с отметкой «0121»/«0122»/«0123», которая является неотъемлемой частью отчетности плательщика за соответствующий отчетный период.

Специальный режим обложения НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей не определяет отдельных правил обложения этим налогом, а только устанавливает отдельный учет таких операций и порядок использования сумм НДС, которые начисляются сельскохозяйственным товаропроизводителемсубъектом специального режима налогообложения при осуществлении им операций по поставке сельскохозяйственных товаров/услуг собственного производства.

Определение налоговых обязательств, формирование налогового кредита, оформление, выписка и регистрация в ЕРНН налоговых накладных, а также представление отчетности по НДС субъектами специального режима налогообложения по операциям по поставке сельскохозяйственных товаров/услуг собственного производства осуществляются в общеустановленном порядке, предусмотренном разделом V Налогового кодекса.

С учетом вышеизложенного если сельскохозяйственный товаропроизводитель — субъект специального режима налогообложения в соответствии с условиями заключенного договора получает предоплату за сельскохозяйственную продукцию собственного производства, то на дату получения предоплаты за такую продукцию (первое событие) сельскохозяйственный товаропроизводитель определяет налоговые обязательства по операции по поставке таких товаров/услуг и выписывает налоговую накладную покупателю по такой операции в общеустановленном порядке.

В дальнейшем такая операция подлежит отражению субъектом специального режима налогообложения в налоговой декларации по НДС с отметкой «0121»/«0122»/«0123», представляемой по результатам соответствующего отчетного периода, в котором получена предоплата за сельскохозяйственную продукцию.


Подготовила Наталия БОНДАРЕНКО, обозреватель «Вестника»,
при содействии: Сергея ТИМОШЕНКО, заместителя начальника
Управления методологии косвенных налогов Департамента координации нормотворче ской
и методологической работы по вопросам налогообложения
Министерства доходов и сборов Украины, и Информационно-коммуникационного
департамента Министерства доходов и сборов Украины

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42