НДФЛ

Имущество нерезидента в аренде: отражение представителем дохода в налоговом расчете

Необходимо ли отражать в налоговом расчете (форма № 1ДФ) юридическому лицу (физическому лицу — предпринимателю) сумму арендной платы, перечисляемую физическому лицу — предпринимателю (уполномоченному лицу), которое выполняет представительские функции относительно предоставления имущества в аренду физическим лицом — нерезидентом?


В соответствии с пп. 170.1.3 п. 170.3 ст. 170 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) недвижимость, принадлежащая физическому лицу — нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающих его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, нарушающий нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.

То есть физическим лицам — нерезидентам запрещается самостоятельно передавать принадлежащую им недвижимость. Такая передача возможна только через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента Украины, выполняющих представительские функции.

Представительские функции следует понимать как представительство, которое согласно ст. 237 Гражданского кодекса Украины является правоотношением, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую он представляет.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса доходы, начисленные в пользу плательщика налога, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ).

Сумма арендной платы, перечисляемая юридическим (физическим лицомпредпринимателем) другому лицупредпринимателю (уполномоченному лицу), выполняющему представительские функции относительно предоставления имущества в аренду физическим лицомнерезидентом по договору аренды недвижимого имущества, отражается по признаку «157».

 

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42