Социальное страхование

Страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности

Женщина вышла из декретного отпуска в ноябре 2013 г. 16 декабря она заболела и пошла на больничный. Включается ли период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности?


Со вступлением в силу Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (то есть с 01.01.2011 г.) период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не включался в страховой стаж на страхование в связи с временной утратой трудоспособности.

Законом Украины от 19.11.2013 г. № 691-VII (далее — Закон № 691) внесены изменения в ст. 7 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», вступившие в силу 14.12.2013 г. С этой даты период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включается в страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Кроме того, Законом № 691 установлено, что в случае если лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в период с 01.01.2011 г., время отпуска засчитывается в его страховой стаж.

Следует обратить внимание, что страховой стаж определяется на дату наступления страхового случая, поэтому только если страховой случай наступил 14.12.2013 г. или позднее, период отпуска как до так и после 01.01.2011 г. включается в страховой стаж.

Если период временной нетрудоспособности начался до 14.12.2013 г., то независимо от того закончился он до или после этой даты, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за период после 01.01.2011 г. в страховой стаж не включается.

Кроме того, выплаты по листкам нетрудоспособности, осуществленные до вступления в силу Закона № 691, перерасчету не подлежат.

Следовательно, период отпуска по уходуза ребенком до достиженияим трехлетнего возраста включается в страховой стаж для назначения пособияпо временной нетрудоспособности.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42