Єдиный налог

Заполнение книги учета доходов и расходов самозанятыми лицами

Учет доходов и расходов физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (далее — самозанятые лица), ведут в Книге учета доходов и расходов  (далее — Книга), новая форма и порядок ведения которой утверждены приказом № 481.
Миндоходов Украины было рекомендовано тем самозанятым лицам, которые осуществляли в течение 2013 г. учет доходов и расходов в Книге согласно приказу № 1025, продлить ее ведение до 01.01.2014 г., о чем указано в письме № 24469/7/99-99-17-02-02-17.
У многих плательщиков возникают вопросы, в частности как вести новую Книгу, что делать со старой (продлить или переносить данные в новую), в какой срок зарегистрировать ее, как заполнять, если есть наемные работники. Рассмотрим это подробнее.


Приказ № 481 вступил в силу 18.10.2013 г. Нужно ли регистрировать новую Книгу и переносить в нее данные из Книги, которая велась до даты ее регистрации?

Приказом № 481 предусмотрено 9 граф Книги, подлежащих заполнению.

Вместе с тем приказом № 1025, действовавшим до 18.10.2013 г., была утверждена форма Книги, в которой заполнялись 12 граф.

Таким образом, порядки ведения книг существенно отличаются друг от друга, поэтому данные из Книги, утвержденной приказом № 1025, не переносятся в Книгу, утвержденную приказом № 481.

Миндоходов Украины рекомендовано самозанятым лицам продлить ведение Книги, утвержденной приказом № 1025, до конца 2013 г., а с 01.01.2014 г. — зарегистрировать и вести Книгу, утвержденную приказом № 481.

В случае регистрации в 2013 г. Книги, утвержденной приказом № 481, самозанятое лицо при заполнении и представлении налоговой декларации об имущественном положении и доходах за отчетный период должно учесть показатели Книги, утвержденной приказом № 1025, которая велась им в течение отчетного года до даты регистрации новой Книги.

Порядок и сроки регистрации Книги

Книга ведется по выбору плательщика налога в бумажном или электронном виде (п. 2 Порядка № 481).

В соответствии с п. 3 этого Порядка при избрании ведения Книги в бумажном виде самозанятое лицо обязано представить в контролирующий орган по основному месту учета экземпляр Книги, на титульном листе которой указываются: фамилия, имя и отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), налоговый адрес, номер и дата свидетельства о праве на осуществление независимой профессиональной деятельности (при наличии).

Книга должна быть прошнурована, пронумерована, бесплатно зарегистрирована в контролирующем органе. Кроме того, она удостоверяется подписью руководителя или заместителя контролирующего органа и скрепляется печатью.

При необходимости регистрации новой Книги в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у самозанятого лица.

Согласно пп. 5.2 п. 5 приложения 27 «Стандарт надання адміністративної послуги «Реєстрація Книги обліку доходів і витрат» к приказу № 187 (далее — Приложение 27) срок рассмотрения представленных заявителем или уполномоченным лицом документов для предоставления административной услуги «Реєстрація Книги обліку доходів і витрат» или отказа в ее предоставлении составляет два рабочих дня с даты представления таких документов.

Входящим документом для процесса регистрации Книги является зарегистрированное и с соответствующей резолюцией руководителя контролирующего органа, первых заместителей (заместителей) руководителя контролирующего органа заявление в произвольной форме о регистрации Книги. Вместе с заявлением должен представляться прошнурованный с пронумерованными страницами и заполненной титульной страницей экземпляр Книги (пп. 6.1 п. 6 Приложения 27).

Согласно п. 4 Порядка № 481 при избрании ведения Книги в электронной форме самозанятое лицо обязано: получить усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованными центрами сертификации ключей, включенных в систему представления налоговых документов в электронном виде, заключить договор с контролирующим органом о признании электронных документов и сформировать заявление на получение Книги и направить ее в контролирующий орган по месту налогового учета средствами электронной связи с соблюдением условий относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Контролирующий орган по месту налогового учета регистрирует заявление самозанятого лица на получение Книги в реестре поданных заявлений и в течение трех рабочих дней формирует и направляет самозанятому лицу уведомление о регистрации Книги с указанием регистрационного номера Книги и даты ее регистрации.

После получения налогоплательщиком уведомления о регистрации Книги такое лицо осуществляет операции по ее ведению.

Заполнение Книги при использовании труда наемных работников

Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

В соответствии с п. 6 Порядка № 481 самозанятые лица заносят в Книгу сведения в следующем порядке:

  • в графе 1 указывается дата записи;
  • в графе 2 отражается сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности денежные средства, поступившие на текущий счет, в кассу налогоплательщика и/или полученные наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг);
  • в графе 3 указывается сумма возвращенных самозанятым лицом денежных средств за товары (работы и услуги) и/или возвращенной переплаты;
  • графа 4 рассчитывается как разность между полученным доходом от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графа 2) и суммой возвращенных самозанятым лицом денежных средств за товары (работы и услуги) (графа 3);
  • в графе 5 указываются реквизиты документа, подтверждающего понесенные рассходы, непосредственно связанные с полученным доходом. Документами, подтверждающими расходы, могут быть, в частности, платежное поручение, приходный кассовый ордер, квитанция, фискальный чек, акт покупки товаров (выполненных работ, предоставленных услуг) и другие первичные документы, удостоверяющие факт оплаты товаров, работ, услуг;
  • в графе 6 отражается сумма расодов, документально подтвержденные и непосредственно связанные с получением дохода по итогам дня;
  • в графе 7 отражается сумма расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наемных лиц, понесенные в отчетном месяце;
  • в графе 8 отражается сумма фактически понесенных других расходов, непосредственно связанных с получением дохода и не указанных в графах 6 и 7, в частности расходы на уплату услуг, связи, арендных и коммунальных платежей и т. п.;
  • в графе 9 указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, который рассчитывается как разность между суммой дохода за отчетный период (графа 4) и суммой понесенных расходов от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графы 6, 7, 8).

При этом по нормам Налогового кодекса и Порядка № 481 отсутствует требование по ведению Книги наемными лицами, состоящими  в трудовых отношениях с самозанятым лицом.

Следовательно, самозанятое лицо заполняет Книгу самостоятельно по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Применение штрафных санкций в случае нерегистрации (неведения) Книги

Согласно п. 177.10 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели обязаны вести Книгу и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

Статьей 121 этого Кодекса предусмотрено, что непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных Кодексом, влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.

Статьей 1641 КоАП определено, что неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от трех (51 грн.) до восьми (136 грн.) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере от пяти (85 грн.) до восьми (136 грн.) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как заполнить графу 2 Книги при использовании РРО

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Самозанятые лица в графе 2 Книги отражают сумму дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности денежные средства, поступившие на текущий счет, в кассу налогоплательщика и/или полученные наличностью, сумму задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг) (п. 6 Порядка № 481).

Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход (п. 5 Порядка № 481).

Таким образом, независимо от того, что самозанятое лицо осуществляет расчетные операции через РРО, в графе 2 Книги оно указывает общую сумму полученного дохода по итогу рабочего дня, в течение которого получен доход.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42