ЕСВ

Определение суммы дохода для расчета единого взноса

С какой суммы дохода уплачивается единый взнос физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность?


В соответствии с п. 2 части первой ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» лица, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью и получают доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что они не являются наемными работниками или предпринимателями, уплачивают единый взнос с сумм дохода (прибыли), полученного от их деятельности, который подлежит обложению НДФЛ.

Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разность между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности.

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности и представлять налоговую декларацию.

В соответствии с Порядком ведения Книги учета доходов и расходов, утвержденным приказом Миндоходов Украины от 16.09.2013 г. № 481, в графе 9 указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разность между суммой дохода за отчетный период (графа 4) и суммой понесенных расходов от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графы 6, 7, 8).

Данные Книги учета доходов и расходов используются с целью определения суммы НДФЛ и заполнения годовой налоговой декларации.

Следовательно, физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, на основании данных графы 9 Книги учета доходов и расходов рассчитывают сумму НДФЛ и сумму единого взноса.

Вместе с тем в соответствии с п. 178.3 ст. 178 Налогового кодекса Украины при неполучении справки о постановке на учет лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов. То есть суммы НДФЛ и единого взноса рассчитывают на основании данных графы 4 Книги учета доходов и расходов.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42