НДФЛ/ВС

Декларирование иностранного дохода физическим лицом — предпринимателем

Рассмотрим ситуацию: физическое лицо — предприниматель в течение 2013 г. применяло общую и упрощенную системы налогообложения (плательщик единого налога третьей группы). Кроме того, таким предпринимателем получен иностранный доход. Какие декларации и в какие сроки ему необходимо представить?


В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели представляют в контролирующий орган Налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Физические лицапредприниматели, применявшие в течение прошедшего календарного года общую систему налогообложения, представляют годовую Налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, в которой вместе с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы (п. 177.11 ст. 177 Налогового кодекса). Пунктом 177.6 этой статьи определено, что в случае если физическое лицо — предприниматель получает другие доходы, нежели от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным Кодексом для налогоплательщиков — физических лиц.

Согласно пп. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно в соответствии с данными, указанными в годовой Налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года налога на доходы физических лиц и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты.

Плательщики единого налога третьей группы согласно п. 296.3 ст. 296 Налогового кодекса представляют в контролирующий орган Налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода.

Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом, представляются за базовый отчетный (налоговый) период, который равен, в частности:

  • календарному кварталу, — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (пп. 49.18.3 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса);
  • календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц, — до 1 мая года, следующего за отчетным, кроме случаев, предусмотренных разделом IV этого Кодекса (пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Кодекса);
  • календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц — предпринимателей, — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Кодекса).

Таким образом, физическое лицопредприниматель, которое со ІІ, ІІІ или ІV квартала 2013 г. перешло с общей системы налогообложения на упрощенную систему, должно представить в контролирующий орган:

  • в сроки, установленные пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса, Налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, в которой вместе с доходами от предпринимательской деятельности, полученными во время применения общей системы налогообложения, должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы;
  • в сроки, установленные пп. 49.18.3 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса, Налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя, в которой отражаются доходы, полученные во время применения упрощенной системы налогообложения.

При этом в соответствии с п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного этим Кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных Кодексом.

Если физическое лицопредпринимательплательщик единого налога, которое в течение всего календарного года применяло упрощенную систему налогообложения и кроме этого получало в течение года другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы, то такое лицо обязано самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и представить годовую Налоговую декларацию об имущественном положении и доходах по этому налогу в сроки, предусмотренные пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса. Сумму налогового обязательства, указанную в такой налоговой
декларации, физическое лицо обязано самостоятельно уплатить до 1 августа года, следующего за отчетным (п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса).