НДФЛ/ВС

Продаж нерезидентом нежитлової нерухомості

Каким образом облагается налогом доход, полученный физическим лицом — нерезидентом от продажи в отчетном календарном году нежилой недвижимости (гаража)? Нужно ли представлять в таком случае годовую Налоговую декларацию?


Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, положениями которого предусмотрено, что налогообложение доходов нерезидентов с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, осуществляется по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела ІV Кодекса для нерезидентов).

В соответствии с п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в  течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика свыше трех лет, не облагается налогом.

Согласно п. 172.2 ст. 172 вышеуказанного Кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года больше одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, то есть 5%.

При этом в соответствии с п. 172.9 ст. 172 Налогового кодекса доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 (17)%.

Подпунктом 14.1.129 п. 14.1 ст. 14 Кодекса определено понятие объектов жилой недвижимости — это здания, отнесенные в соответствии с законодательством к жилищному фонду, дачные и садовые дома.

Следовательно, доход, полученный от продажи в течение отчетного налогового года физическим лицом — нерезидентом нежилой недвижимости (гаража), облагается налогом на доходы физических лиц по ставкам 15 (17)%.

Вместе с тем согласно п. 179.2 ст. 179 Налогового кодекса обязанность плательщика налога по представлению Налоговой декларации считается выполненной и декларация не представляется, если он получал доходы, в частности, от операций по продаже (обмену) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог в соответствии с разделом IV этого Кодекса.