Социальное страхование

Право на пенсию госслужащего в случае оформления отпуска по уходу за ребенком или увольнения с работы до достижения пенсионного возраста

В редакцию «Вестника» поступило обращение: «Женщина, родившаяся 18.09.58 г., имеет 32 года страхового стажа, из них свыше 21 год — на должности государственного служащего. Будет ли она иметь право на пенсию государственного служащего по достижении пенсионного возраста, если уволится с работы или оформит отпуск по уходу за внучкой, и с какой заработной платы будет произведен расчет пенсии?»


Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что право на получение пенсии государственных служащих имеют, в частности, женщины, которые достигли пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и которые на момент достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, которые имеют не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на момент обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, — в размере 80% заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на пенсионное страхование.

В 20-летний стаж, дающий право на назначение пенсии государственного служащего, независимо от места работы на момент достижения пенсионного возраста, засчитывается только стаж на должностях, отнесенных к соответствующим должностям государственных служащих, определенным ст. 25 Закона о госслужбе, а также на должностях, отнесенных Кабинетом Министров Украины к соответствующим категориям долж-ностей государственных служащих.

Согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании возраст выхода на пенсию женщины, родившейся 18.09.58 г., — 57 лет.

Следовательно, если женщина оформит отпуск по уходу за ребенком и, конечно, будет состоять на государственной службе на момент достижения 57-летнего возраста, она будет иметь право на назначение пенсии в соответствии с Законом о госслужбе. При расторжении трудовых отношений с государственным органом она также будет иметь право на пенсию государственного служащего при условии, что имеет 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих.

При этом согласно п. 72 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании, если женщина уволится с работы и не будет работать, ей как лицу, достигшему 55-летнего возраста и имеющему страховой стаж более 30 лет, будет (по ее желанию) назначена пенсия в соответствии с Законом о пенсионном страховании. В этом случае размер ее пенсии, исчисленный согласно ст. 27 и с учетом ст. 28 этого Закона, будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

Однако досрочное назначение пенсии по возрасту в соответствии с Законом о пенсионном страховании (в 55 лет) на размер пенсии, исчисленный согласно Закону о госслужбе, которая будет назначена женщине по достижении 57 лет, не повлияет. Пенсия государственного служащего будет назначена в размере 80% заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе.

Определение заработной платы при назначении пенсии в соответствии с Законом о госслужбе

В настоящее время данный вопрос урегулирован постановлением № 865.

Этим постановлением предусмотрено, что должностной оклад, надбавка за ранг, выслугу лет при назначении пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о госслужбе, учитываются в размерах, установленных на день назначения пенсии.

При этом размер выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг, выслугу лет), включаемых в заработок для исчисления пенсии согласно Закону о госслужбе, определяется по выбору того, кто обратился за пенсией, за последние 24 календарных месяца работы подряд, дающей право на этот вид пенсии, перед обращением за пенсией или за любые 60 календарных месяцев такой работы подряд перед обращением за пенсией независимо от наличия перерывов в течение этого периода на данной работе. Среднемесячная сумма указанных выплат за 24 или 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы этих выплат за 24 календарных месяца работы подряд перед обращением за пенсией или за 60 календарных месяцев работы подряд соответственно на 24 или на 60.

Кроме этого, по желанию лиц, которые имеют не меньше 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, и которые на момент выхода на пенсию не состоят на государственной службе, размер выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг, выслугу лет) может определяться также в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 4 постановления № 865, то есть в средних размерах, сложившихся в месяце обращения за назначением пенсии по соответствующим должностям в том государственном органе, откуда лицо уволилось.