Податок на прибуток

Право на применение льготы по налогообложению прибыли для предприятий легкой промышленности

Предприятие легкой промышленности производит продукцию на давальческом сырье. Договор на производство продукции на давальческом сырье заключен 01.03.2010 г. сроком на два года. Может ли предприятие применять льготу по налогообложению полученной прибыли до конца действия договора, то есть до 01.03.2012 г.?


Право на применение льготы по налогообложению прибыли для предприятий легкой промышленности установлено пп. «б» п. 17 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (по тексту — Налоговый кодекс). Этим подпунктом, в частности, установлено, что временно, сроком на 10 лет, начиная с 1 января 2011 г. освобождается от налогообложения прибыль, полученная от основной деятельности предприятий легкой промышленности (группы 17 — 19 КВЭД ДК 009:2005), кроме предприятий, производящих продукцию на давальческом сырье.

 Вместе с тем абзацем вторым вышеуказанного подпункта установлено, что в переходный период до 01.01.2012 г. для предприятий легкой промышленности, имеющих на момент вступления в силу положений Налогового кодекса заключенные договоры на производство продукции на давальческом сырье, срок выполнения которых истекает в течение установленного периода, разрешалось применять такие льготы.

Следовательно, независимо от срока действия ранее заключенного договора применять льготы по налогообложению прибыли, полученной предприятиями легкой промышленности (группы 17 — 19 КВЭД ДК 009:2005), производящими продукцию на давальческом сырье, можно было до 01.01.2012 г.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00