Социальное страхование

Одноразовая уплата единого взноса за предыдущий период

Из 24 месяцев, необходимых для перерасчета пенсии, лицо отработало 22. Можно ли осуществить одноразовую уплату единого взноса за предыдущий период (два месяца) для того, чтобы иметь необходимый для перерасчета пенсии период?


Лица, определенные в части первой ст. 10 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон о ЕСВ), имеющие право на добровольную уплату единого взноса, подают в орган доходов и сборов по месту жительства соответствующее заявление.

С лицом, подавшим заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, органом доходов и сборов в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления составляется договор о добровольном участии согласно типовому договору.

Частью пятой ст. 10 Закона о ЕСВ определено, что договором о добровольном участии может быть предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2010 г.). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленных на дату заключения договора.

Одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды может осуществляться по отдельному договору, заключенному в порядке, предусмотренном частями первой, третьей и четвертой ст. 10 Закона о ЕСВ.

Указанной статьей определен перечень лиц, имеющих право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования. Вместе с тем лицо, которое получает пенсию и которому не хватает несколько месяцев для перерасчета пенсии, в перечне лиц, имеющих право на добровольную уплату единого взноса, отсутствует, поэтому оно не имеет права на соответствующую доплату.