Другие налоги

Долговые ценные бумаги

Как облагаются налогом операции с процентными долговыми ценными бумагами и проценты по ним, в том числе начисленные, но не выплаченные?


Согласно пп. 2 п. 5 ст. 3 Закона № 3480 долговые ценные бумаги — это ценные бумаги, которые удостоверяют отношения займа и предусматривают обязательство эмитента или лица, выдавшего неэмиссионную ценную бумагу, уплатить в определенный срок денежные средства, передать товары или предоставить услуги в соответствии с обязательством. К долговым ценным бумагам относятся: облигации предприятий; государственные облигации Украины; облигации местных займов; казначейские обязательства Украины; сберегательные (депозитные) сертификаты; векселя; облигации международных финансовых организаций.

Налогообложение операций с долговыми требованиями и обязательствами определено п. 153.4 ст. 153 Налогового кодекса.

С учетом особенностей, установленных разделом ІІІ этого Кодекса, не включаются в доход и не подлежат налогообложению денежные средства или имущество, привлеченные плательщиком налога путем выпуска сберегательных (депозитных) сертификатов (ипотечных сертификатов с фиксированной доходностью), а также в связи с размещением или последующей продажей долговых ценных бумаг (пп. 153.4.1 п. 153.4 ст. 153 Налогового кодекса).

Подпунктом  153.4.2 этого пункта определено, что не включаются в расходы денежные средства или имущество, предоставленные плательщиком налога в связи с возвратом плательщиком налога денежных средств или имущества, привлеченных путем выпуска сберегательных (депозитных) сертификатов, ипотечных сертификатов с фиксированной доходностью, а также в связи с погашением (выкупом) долговых ценных бумаг.

В соответствии с пп. 153.4.3 указанного пункта по долговым ценным бумагам, эмитированным плательщиком налога, суммы процентов включаются в состав его расходов по правилам, определенным положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

По ценным бумагам, приобретенным плательщиком налога с целью их продажи или содержания до даты погашения, сумма процентов включается в состав его доходов по правилам, определенным положениями (стандартами) бухгалтерского учета (п. 137.18 ст. 137 Налогового кодекса).

При осуществлении операций по торговле долговыми ценными бумагами сумма дохода от их отчуждения уменьшается на сумму начисленных, но не полученных процентов.

Таким образом, в налоговом учете эмитент долговых ценных бумаг не увеличивает доход на сумму денежных средств или стоимость имущества, полученную в связи с размещением либо последующей продажей таких ценных бумаг. Плательщик налога, который получает долговые ценные бумаги при эмиссии, не учитывает в составе расходов денежные средства или стоимость имущества, предоставленные таким плательщиком в связи с получением таких ценных бумаг.

При продаже долговых ценных бумаг плательщик налога на дату перехода покупателю права собственности должен определить в отдельном учете финансовый результат (прибыль или убыток) от указанной операции, который рассчитывается как положительная или отрицательная разность между доходом от отчуждения таких долговых ценных бумаг, который уменьшается на сумму начисленных, но не полученных процентов, и суммой расходов на приобретение таких ценных бумаг без учета сумм уплаченных продавцу процентов согласно условиям выпуска таких ценных бумаг.