Другие налоги

Декларирование в случае отсутствия операций

Нужно ли представлять декларацию по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами, если в отчетном квартале такие операции не осуществлялись?


Согласно п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с указанным Кодексом независимо от того, осуществлял ли такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

В соответствии с п. 219.4 ст. 219 Налогового кодекса базовым налоговым периодом для составления и представления отчетности по особому налогу по операциям по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами является календарный квартал.

Таким образом, плательщик особого налога должен за каждый календарный квартал представлять декларацию по особому налогу, в том числе за отчетные налоговые периоды, в которых отсутствуют операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами.