Податок на прибуток

Представление отчетности предприятиями, пользующимися налоговыми льготами

Предприятие пользуется налоговыми льготами, в том числе по налогу на прибыль предприятий. Какую отчетность и в какие сроки следует представлять в органы ГНС?


Правила учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, установлены Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 г. № 1233 «Об утверждении Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот» (по тексту — Порядок № 1233).

 Согласно п. 2 Порядка субъект хозяйствования, который не уплачивает налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот (по тексту — отчет) по соответствующей форме. В отчете указываются код налога, сбора и наименование налога, сбора в соответствии с бюджетной классификацией.

В соответствующих графах отчета согласно справочнику льгот указываются код льготы и наименование налоговой льготы по каждому виду налоговых льгот, применяемых субъектом хозяйствования.

Отчет представляется субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней,  наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) периода.

В случае если субъект хозяйствования льготами не пользуется, указанный отчет не представляется.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00