НДФЛ/ВС

Дивиденды получены от нерезидента

Предприятие получило дивиденды от нерезидента. Учитывается ли сумма полученных дивидендов в составе доходов при исчислении объекта налогообложения?


Это зависит от источника выплаты дивидендов.

Если дивиденды получает резидент с источником их выплаты от нерезидента, то сумма таких дивидендов включается в состав доходов плательщика налога — резидента. Кроме того, при определении объекта налогообложения в состав доходов включаются суммы дивидендов, полученные постоянным представительством нерезидентов, независимо от источника их выплаты. Такие доходы учитываются в составе других доходов в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится получение таких дивидендов.

Не является объектом налогообложения сумма полученных дивидендов от юридических лиц, находящихся под контролем плательщика налога, то есть являющихся связанными лицами, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности лиц, которых они представляют. При этом такое влияние учитывается независимо от того, осуществляется ли оно лицом непосредственно и самостоятельно или совместно со связанными лицами, которые признаются такими в соответствии с пп. 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса и не являются нерезидентами, имеющими офшорный статус (абзац второй пп.153.3.6 п. 153.3 ст. 153 этого Кодекса).

Таким образом, в состав доходов, учитывающихся при исчислении объекта налогообложения, включаются суммы дивидендов, полученные плательщиком налога — резидентом с источником их выплаты от нерезидента, а также суммы дивидендов, полученные постоянным представительством нерезидентов, независимо от источника их выплаты.

Не включаются в состав доходов суммы дивидендов, полученные от нерезидентов, которые являются юридическими лицами, находящимися под контролем плательщика налога — получателя в соответствии с пп. 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, и не являются нерезидентами, имеющими офшорный статус.