Другие налоги

Бесплатное получение корпоративных прав

Один из учредителей предприятия при выходе из числа учредителей отказался от получения своей доли корпоративных прав. Включается ли в состав дохода предприятия сумма стоимости таких корпоративных прав?


Стоимость бесплатно полученной доли корпоративных прав включается в состав доходов получателя.

Вклад (взнос) учредителя в уставный фонд предприятия следует рассматривать как приобретение им за собственные денежные средства или за счет имущества права собственности на долю корпоративных прав в уставном фонде такого предприятия. Если учредитель при выходе из числа учредителей предприятия отказывается от надлежащей ему доли корпоративных прав без соответствующей компенсации, то в целях налогообложения для предприятия — получателя такая операция рассматривается как бесплатное получение таких прав.

В целях налогового учета материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в каких-либо операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению, считаются товарами (пп. 14.1.244 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Подпунктом 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 этого Кодекса установлено, что стоимость товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, определенная на уровне не ниже обычной цены, включается в состав доходов.

Следовательно, при исчислении объекта налогообложения стоимость доли корпоративных прав,бесплатно переданных плательщику налогаодним из учредителей при его выходе из числаучредителей предприятия, включается в состав другихдоходовполучателя таких прав. Датой признания таких доходов является отчетный период, в котором происходит переход права собственности (п. 137.1 ст. 137 Налогового кодекса).