Социальное страхование

Пенсии должностных лиц органов местного самоуправления

Пенсия за работу на должности председателя поселкового совета

В период с 1989 по 2001 г. мужчина избирался председателем поселкового совета. В июле 2013 г. он достиг возраста 60 лет, в это время не работая на выборной должности. Имеет ли он право на пенсию в соответствии с Законом № 2493? Как будет определяться заработная плата для назначения такой пенсии?


Статьей 21 Закона № 2493 определено, что пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, имеющих стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не менее 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе.

Согласно ст. 37 Закона о госслужбе мужчины 1953 года рождения имеют право на пенсию по достижении 60 лет и 6 месяцев.

Кроме того, Законом № 2493 предусмотрено, что должностным лицам местного самоуправления, работавшим на выборных должностях в органах местного самоуправления 8 лет и больше или в течение полных двух созывов и более, начиная с созыва 1990 г., при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере (для мужчин — 35 лет), назначается пенсия в соответствии с этим Законом независимо от того, где они работали перед назначением пенсии. Пенсия исчисляется в порядке, предусмотренном для государственных служащих, с сумм заработной платы по последней занимаемой выборной должности на день назначения пенсии.

Таким образом, мужчина будет иметь право на назначение пенсии как должностное лицо органа местного самоуправления по достижении 60 лет и 6 месяцев.

При этом в заработок для исчисления пенсии будут засчитаны:

  • должностной оклад на должности поселкового председателя;
  • надбавка за ранг, установленный ему в период работы;
  • надбавка за выслугу лет, на которую он имеет право, с учетом приобретенного им стажа в органах местного самоуправления.

По желанию лица ежемесячная премия может быть учтена за 24 последних календарных месяца работы перед увольнением с должности председателя сельского совета или за любые 60 месяцев, а также ежемесячная премия может учитываться в среднем размере, сложившемся в поселковом совете на должности председателя поселкового совета в месяце обращения мужчины за назначением пенсии.

Досрочная пенсия при условии подтверждения участия в ликвидационных работах

В августе 2013 г. мужчина достиг 50 лет, имеет стаж службы в органах местного самоуправления на выборных должностях свыше 15 лет. Имеет ли он право на назначение пенсии в соответствии с Законом № 2493 как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС?


Учитывая то, что ст. 21 Закона № 2493 предоставлено право на назначение пенсии должностным лицам органов местного самоуправления, работавшим на выборных должностях в органах местного самоуправления 8 лет и больше, мужчина при изложенных условиях приобретет право на назначение данного вида пенсии по достижении 62-летнего возраста.

По достижении 50 лет при наличии перерегистрированного удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и документов, подтверждающих участие в ликвидационных работах, мужчине будет назначена пенсия в соответствии с Законом о пенсионном страховании.

Выплата пенсии будет продолжаться при трудоустройстве

С мая 2010 г. женщина получает пенсию, назначенную в соответствии с Законом № 2493. После назначения пенсии она продолжала работать на должности экономиста на государственном предприятии, в октябре 2012 г. уволилась. Будет ли продолжена выплата пенсии женщине как должностному лицу органа местного самоуправления при трудоустройстве на должность госслужащего?


Законом о госслужбе предусмотрено, что пенсия, назначенная в соответствии со ст. 37 этого Закона, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных, в частности, этим Законом, выплачивается в размере, исчисленном в соответствии с Законом о пенсионном страховании, а после увольнения с таких должностей — в размере, исчисленном в соответствии с Законом о госслужбе.

Указанный порядок выплаты пенсии не распространяется на пенсионеров, которым назначена пенсия и которые устроились на работу до вступления в силу Закона № 3668 (абзац третий п. 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 3668).

С учетом указанных норм порядок выплаты пенсии, предусмотренный ст. 37 Закона о госслужбе во всех случаях увольнения и трудоустройства после 01.10.2011 г. (независимо от причин увольнения, перерывов в работе и занимаемой должности), не распространяется на пенсионеров, которые по состоянию на 01.10.2011 г. получали пенсию, назначенную в соответствии с Законом о госслужбе, и на эту дату работали.

Учитывая то, что пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, име-ющих стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не меньше 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе, а также учитывая то, что пенсия женщине как должностному лицу органа местного самоуправления назначена до 01.10.2011 г. и на указанную дату она работала, при ее трудоустройстве на должность государственного служащего выплата пенсии будет осуществляться в полном объеме как должностному лицу органа местного самоуправления.

Размер пенсии при ее возобновлении

В период с 2005 по 2010 г. мужчина получал пенсию в соответствии с Законом № 2493 в размере 90% заработной платы. В 2011 г. ему назначена пенсия по инвалидности в соответствии с Законом № 796. Какой процент заработка будет учтен при переходе на пенсию как должностному лицу органа местного самоуправления?


Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что пенсия государственным служащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, с которой уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

Однако в редакции этой статьи, действовавшей до 01.10.2011 г., пенсия государственным служащим назначалась в зависимости от продолжительности стажа государственной службы — от 80 до 90% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

Учитывая то, что пенсия по нормам Закона № 2493 мужчине назначена в 2005 г., при ее возобновлении будет учтено 90% суммы заработной платы.

Пенсия по инвалидности после увольнения из органов местного самоуправления

В период с 1998 по 2011 г. женщина работала секретарем поселкового совета. После 2011 г. не работала, а в июне 2013 г. ей установлена ІІ группа инвалидности по общему заболеванию. Имеет ли она право на назначение пенсии по инвалидности в соответствии с Законом № 2493?


Должностным лицам органов местного самоуправления, которые в период нахождения на службе в этих органах признаны инвалидами І и ІІ групп, независимо от причины инвалидности назначаются пенсии по инвалидности в размере 80% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы, при условии прекращения ими службы в органах местного самоуправления и наличия стажа службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не меньше 10 лет и стажа, установленного для назначения пенсии по инвалидности согласно Закону о пенсионном страховании.

Учитывая то, что женщина признана инвалидом ІІ группы после увольнения из органов местного самоуправления, для назначения ей пенсии по нормам Закона № 2493 основания отсутствуют.