Новости
Тема: Налог на прибыль

Особенности консолидированной уплаты налога на прибыль страховой компанией

Страховая компания имеет многочисленную сеть обособленных подразделений (филиалов). Имеет ли право такая компания в переходном 2011 г. уплачивать налог на прибыль консолидированно?


В соответствии с пп. 133.1.5 п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса налогоплательщиками из числа резидентов, в частности, являются обособленные подразделения плательщиков налога, указанных в пп. 133.1.1 этого пункта, определенные согласно разделу I этого Кодекса, за исключением представительств.

Подпунктом 14.1.30 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса предусмотрено, что понятие «обособленные подразделения» применяется в целях налогообложения в значении, определенном Гражданским кодексом .

Статьей 95 этого Кодекса дано определение отдельных наиболее распространенных форм обособленных подразделений.

Так, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения.

Согласно п. 152.4 ст. 152 Налогового кодекса, которым предусмотрен порядок начисления налога при наличии обособленных подразделений в составе плательщика налога  — юридического лица, плательщик налога, имеющий в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории другой, нежели такой плательщик налога, территориальной громады, может принять решение об уплате консолидированного налога и уплачивать налог в бюджеты территориальных громад по местонахождению таких обособленных подразделений, а также в бюджет территориальной громады по своему местонахождению, определенный согласно нормам этого раздела и уменьшенный на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных громад по местонахождению обособленных подразделений.

Сумма налога на прибыль обособленных подразделений за соответствующий отчетный (налоговый) период определяется расчетно исходя из общей суммы налога, начисленного плательщиком налога, распределенного пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений такого плательщика налога в общей сумме расходов этого плательщика налога.

Пунктом 8 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса установлено, что по результатам деятельности в течение одного года со дня вступления в силу раздела III этого Кодекса, то есть с 01.04.2011 г. страховщики, получающие доходы от осуществления страховой деятельности, кроме деятельности по выполнению договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения согласно Закону о негосударственном пенсионном обеспечении, а также от деятельности, которая не связана со страхованием, исчисляют и уплачивают налог на прибыль следующим образом:

  • в течение отчетного налогового года страховщики ежеквартально уплачивают налог по ставке 3% суммы страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, полученных (начисленных) страховщиками — резидентами в течение отчетного периода по договорам страхования, сострахования и перестрахования рисков на территории Украины или за ее пределами;
  • по результатам отчетного года страховщики рассчитывают размер налога на прибыль, которая исчисляется от налогооблагаемой прибыли в порядке, установленном ст. 156 и пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса, но не уплачивают его.

Следовательно, исходя из установленного Переходными положениями Налогового кодекса порядка уплаты налога страховщиками в 2011 г. такие плательщики не могут уплачивать налог на прибыль консолидированно.