Новости
Тема: Налог на прибыль

Порядок налогообложения доходов неприбыльных организаций (учреждений)

Объединение совладельцев многоквартирных домов, зарегистрированное в качестве неприбыльной организации, получает доходы от предоставления услуг сторонней организации. Каков порядок налогообложения таких доходов?


Объединение совладельцев многоквартирных домов согласно Закону об ОСМД — это юридическое лицо, образованное собственниками для содействия использованию их собственного имущества и управления домом, которые обеспечивают надлежащее функционирование жилого дома.

Согласно пп. «е» п. 157.1 ст. 157 Налогового кодекса объединение совладельцев многоквартирного дома с целью освобождения от налогообложения отдельных видов доходов может быть включено в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Вместе с тем заметим, что п. 157.1 ст. 157 Налогового кодекса применяется к неприбыльным учреждениям и организациям, зарегистрированным согласно требованиям законодательства и внесенных органами государственной налоговой службы в установленном порядке в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций согласно требованиям Налогового кодекса утверждено приказом № 37.

Пунктом 157.8 ст. 157 Налогового кодекса предусмотрено, что от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций, определенных в пп. «е» п. 157.1 этой статьи, полученные в виде взносов, средств или имущества, поступающих таким неприбыльным организациям для обеспечения нужд их основной деятельности и в виде пассивных доходов.

В случае если неприбыльная организация — объединение совладельцев многоквартирного дома получает доход из источников других, нежели определенные п. 157.8 ст. 157, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль. При этом прибыль определяется как сумма доходов, полученных из других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов (п. 157.11 ст. 157 Налогового кодекса).

В Налоговом отчете об использовании денежных средств неприбыльных учреждений и организаций (по тексту — Налоговый отчет), утвержденном приказом № 56, в строке 10 части ІІ отражается доход из других источников, который подлежит налогообложению согласно п. 157.11 ст. 157 Налогового кодекса, а в строке 11 — сумма расходов, связанных с получением таких доходов.

Прибыль, которая подлежит налогообложению, определяется как разность между суммой в строках 10 и 11, которая отражается в строке 12 части ІІ Налогового отчета. Налоговое обязательство за отчетный налоговый период, которое исчисляется путем умножения определенной суммы прибыли (строка 12) на ставку налога на прибыль и делением на 100, отражается в строке 13 части ІІ Налогового отчета.