Новости
Тема: Командировки, Налог на прибыль

Основания для включения суммы суточных в состав командировочных расходов

Обязательно ли наличие командировочного удостоверения работника предприятия по территории Украины в качестве подтверждающего документа с целью отнесения к составу расходов плательщика налога суммы суточных расходов?


В соответствии с пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса расходы на служебные командировки относятся к административным расходам предприятия. Порядок включения командировочных расходов физических лиц, которые состоят в трудовых отношениях с плательщиком налога или являются членами руководящих органов плательщика налога определен пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 этого Кодекса.

В частности, в соответствии с пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса к составу командировочных расходов относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более чем 0,2 размера минимальной заработной платы, действовавшего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки.

Сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующими первичными документами.

При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов сумма суточных не включается в состав расходов плательщика налога.

Таким образом, суточные расходы на служебные командировки могут быть включены в состав расходов плательщика налога при наличии приказа о командировке и соответствующих документов, подтверждающих связь такой командировки с основной деятельностью предприятия. Сумма суточных включается в состав расходов согласно приказу о командировке, но не больше размера, установленного пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса. То есть положения Налогового кодекса не определяют обязательность наличия командировочного удостоверения работника предприятия.