Новости
Тема: Налоговый долг

Отчуждение налогоплательщиком имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия налогового органа

Может ли предприятие, имущество которого находится в налоговом залоге, реализовать такое имущество в счет погашения налогового долга и для направления на выплату заработной платы?


В соответствии с п. 92.1 ст. 92 Налогового кодекса налогоплательщик может отчуждать имущество, находящееся в налоговом залоге:

  • только по согласию органа ГНС;
  • в случае если орган ГНС в течение 10 дней с момента получения от налогоплательщика соответствующего обращения не дал такому плательщику ответ о предоставлении (непредоставлении) согласия;
  • если в налоговом залоге находятся лишь готовая продукция, товары и товарные запасы, налогоплательщик может отчуждать такое имущество без согласия органа ГНС за денежные средства по ценам не меньше обычных и при условии, что денежные средства от такого отчуждения будут направлены в полном объеме в счет выплаты заработной платы, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и/или погашения налогового долга.

Таким образом, предприятие имеет возможность самостоятельно (без согласия налогового органа) реализовать готовую продукцию, товары и товарные запасы, если только такое имущество находится в налоговом залоге, при условии, что полученные от такого отчуждения денежные средства в полном объеме будут направлены на выплату заработной платы, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и/или погашение налогового долга.